2017-forum.ru

Культурный проект

Список Героев Социалистического Труда (Х)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Х».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Х»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Хабаров, Андрей Александрович 1958
2 Хабибуллин, Мубаракша Сафиуллович[1] род. 1917  Мастер подземного ремонта Карлинского нефтепромысла, НПУ «Аксаковнефть» ПО «Башнефть» 1966
3 Хагажеев, Джонсон Талович род. 27.01.1940  Директор Надеждинского медного завода Норильского горно-металлургического комбината им А. П. Завенягина 1985
4 Хадаковский, Николай Николаевич род. 1932  1973
5 Хадарцев, Кантемир Угалыкович[2] 1930—1998
6 Хаджинов, Михаил Иванович 09.10.1899 — 21.11.1980 Советский генетик, растениевод и селекционер. 1966
7 Хазиахметов, Вагиз Хазиахметович 1966
8 Хазиев, Галимзян Мухаметшинович 1971
9 Хайбрахманов, Хайрулла Силеевич[1] род. 1886  1949
10 Хайбуллин, Газимулла Гайнуллович[1] 1927—1995 токарь завод «Гидравлика» г. Уфа 1971
11 Хайленко, Петр Константинович род. 11.08.1911 Кузнец-рессорщик вагонного депо Барабинск Омской железной дороги, Новосибирская область. 1959
12 Хайруллина, Миннура Галеевна 1966
13 Халезов, Павел Александрович 1966
14 Хализова, Мария Ивановна[1] род. 1929  1966
15 Халилов, Хидир род. 1892 Звеньевой колхоза Джизакского районана Самаркандской области. 1966
16 Халиуллин, Айрат Насибуллович[1] род. 1934  1964
17 Халиченко, Александра Васильевна ??.??.1911 — ??.??.1989
18 Хамидуллин, Аксан Абдурахманович[1] 17.12.1928 — 27.12.2000  Мастер подземного ремонта скважин НГДУ «Ишимбайнефть» объединения «Башнефть». 1971
19 Хамидуллин, Закий Хамидулович 1957
20 Хамидуллин, Марат Уметбаевич[1] род. 1936  Токарь-расточник в механоремонтном цехе РМЗ ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». 1985
21 Хамидуллин, Салих Сунгатович 1960
22 Хан, Леонтий 1901—1975 Председатель колхоза «Гигант» Чиилийского районана Кзыл-Ординской области. 1984
23 Ханзадян, Серо Николаевич род. 1915  Армянский советский писатель. 1984
24 Харитонов, Павел Никифорович Директор совхоза «Урюпинский», Урюпинский район Волгоградской области 1990
25 Харламова, Ангелина Петровна
26 Харламова, Наталья Матвеевна 15.09.1915 — 12.08.1983 Бригадир маточной свинофермы совхоза «Уралец» Далматовского района Курганской области 22.03.1966
27 Харькова-Жукова, Фаина Ивановна 1927—2002 Бригадир съёмщиц пряжи ХБК.
28 Харчевников, Семён Андреевич 17.04.1903 — 25.10.1975 Паровозный машинист депо Славянск Южно-Донецкой железной дороги. 1943
29 Хасанов, Дамир Юсупович[1] 24.12.1938 — 2005 Электросварщик треста «Нефтепроводмонтаж», Башкортостан. 1984
30 Хасанова, Матрёна Перфильевна 25.07.1918 — ??.??.2003 Телятница совхоза «Новосибирский» 1966
31 Хасаншина, Газифа Хасановна 1969
32 Хастиев, Мирбат Бадриевич 1984
33 Хафизов, Мидхат Габдраупович[1][3] род. 26.06.1933  Оператор Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода, «Почетный нефтяник СССР», «Почетный изобретатель СССР». 1977
34 Хафизов, Шариф Сагирович 25.06.1920 — 23.03.1984 Председатель колхоза «Дружба» Октябрьского района Татарской АССР 1966
35 Хачатрян, Андраник (Андрей) Мисакович ??.??.1911 — ??.??.1959 машинист Ленинаканского паровозного депо. 1943
36 Хачатурян, Арам Ильич 06.06.1903 — 01.05.1978 Советский армянский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель. Народный артист СССР 1973
37 Хачидзе, Иван Назоевич род. 1897 Звеньевой колхоза «Цители дроша» Хашурского района ГССР
38 Хачирашвили, Георгий Александрович[4][5] 1907—1980 Директор птицефабрики «Южная», Крым. 1966
39 Хейфиц, Иосиф Ефимович 17.12.1905 — 24.04.1995 Кинорежиссёр, народный артист СССР 1975
40 Хилькевич, Фёдор Александрович Зам. директора по капитальному строительству — нач. УКСа НТМК 1958
41 Химич, Георгий Лукич 04.11.1908 — 09.05.1994 Советский учёный в области тяжёлого машиностроения, главный конструктор прокатного оборудования Уралмашзавода 1958
42 Хирвонен, Анна Григорьевна 1949
43 Хисамутдинов, Усман Камалеевич 1917—1985 1966
44 Хисматуллин, Гарифьян Рахимьянович[1] род. 1932  1971
45 Хлопин, Виталий Григорьевич 26.01.1890 — 10.07.1950 Ученый-физик, директор Радиевого института Академии наук СССР, председатель специального комитета по урановой проблеме при Президиуме АН СССР, академик АН СССР. 1949
46 Хлопкин, Николай Сидорович род. 09.08.1923  Поход ледокола «Арктика» на Северный полюс 1977 года 1977 текст указа
47 Хлыбов, Григорий Иванович 29.03.1925 — 06.12.2003
48 Ходаковский, Феликс Викентьевич род. 01.03.1938 Главный инженер треста «Ангарстрой» 1970
49 Ходарковский, Борис Петрович Машинист сырьевых мельниц Спасского цементного завода 1966
50 Ходжаназаров, Имомназар Председатель колхоза имени Калинина, Аштский район Ленинабадской области Таджикской ССР 1991
51 Холманский, Иван Васильевич 08.04.1924 — 14.04.2006 Механизатор совхоза «Табулгинский» Чистоозёрного района Новосибирской области. 1966
52 Холявко, Алексей Павлович 05.04.1933 — 12.10.2003 Комбайнер совхоза «Яланский» Сафакулевского района Курганской области. 08.04.1971
53 Хорбут, Александра Михайловна род. 1925 Звеньевая колхоза им. Крикливца Кицманского района Черновицкой области.
54 Хорол, Давид Моисеевич 1920—1990 Генеральный конструктор систем управления летательными аппаратами. 1981
55 Хоронько, Сергей Леонтьевич 18.10.19 — 28.07.1982 Бригадир Заобской МТС Новосибирского района, Новосибирская область. 1949
56 Хорошенин, Геннадий Александрович 21.10.1932 — 06.11.1988
57 Хоружа, Василий Константинович
58 Хохлачев, Борис Александрович Директор Новоульяновского цемзавода, Ульяновский район. 1974
59 Хохлов, Иван Тихонович Начальник управления гражданской авиации. 1966
60 Храбцова, Зоя Александровна 1966
61 Храпченко, Михаил Борисович 21.11.1904 — 15.04.1986 Специалист по истории и теории литературы 1984
62 Хренников, Тихон Николаевич 10.06.1913 — 14.08.2007 Советский композитор и общественный деятель. Народный артист СССР. 1973
63 Хрипунов, Николай Фёдорович 08.12.1937 — 26.05.2005
64 Христенко, Василий Тимофеевич 12.04.1925 — 09.02.2010 Первый заместитель председателя Алтайского крайисполкома в 1979—1989 годах, полный кавалер ордена Славы. 1972
65 Христианович, Сергей Алексеевич 09.11.1908 — 28.04.2000 Учёный в области механики, горного дела и энергетики, один из основателей Сибирского отделения АН СССР, академик АН СССР. 1969
66 Хруничев, Михаил Васильевич 04.04.1901 — 02.06.1961 Советский государственный деятель, Министр СССР. 1945
67 Хугаев, Хазби Шобикаевич[6][7]  ??.05.1923 — 17.11.1996 Председатель колхоза «Красная Осетия», председатель колхоза имени Кирова.
68 Худенков, Алексей Фролович 1975
69 Худяков, Пётр Яковлевич род. 15.06.1931 
70 Хурай, Сафет Шугайбовна род. 1937 Звеньевая колхоза «Путь Ильича» Теучежского района Адыгейской автономной области.
71 Хурамшин, Талгат Закирович[1] род. 1932 Директор Новоуфимского НПЗ 1971
72 Хурсан, Василий Николаевич род. 21.08.1925 Кузнец завода «Гомсельмаш». 1966
73 Хусаинов, Магсум Шайгазамович 1966
74 Хуснутдинова, Мария Николаевна 1966

Примечания

  1. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  2. Хадарцев Константин
  3. Герои Социалистического Труда — Миякинский район республики Башкортостан
  4. Хачирашвили Георгий
  5. Пантеон крымской славы. Герои социалистического труда.
  6. Хугаев Хазби Шобикаевич
  7. Хугаев Хазби

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Список Героев Социалистического Труда (Х).